Programación Primer Trimestre de la Sociedad Filarmónica de Burgos

  Viernes, 27 de enero • 8,15 horas -  CUARTETO IBÉRICO

Primer violín: BEATRIZ GUTIÉRREZ.
Segundo violín: OLEG SORT.
Viola: DIANA OGNEVSKAYA.
Violoncello: SVETLANA TOVSTUKHA.

  Viernes, 3 de febrero • 8,15 horas   - GUMBO “JASS” BAND - NEW ORLEANS JAZZ STYLE

Trompeta: RAMÓN CUADRADA
Clarinete: CESC MIRALTA
Trombón: OSCAR FONT
Banjo: PEP TRAVER
Tuba: DAVID PARRAS
Batería y washboard: DAVID FORNS

  Viernes, 10 de febrero • 8,15 horas   -  RAFAL JEZIERSKI MARTIN LABAZEVITCH

Violoncello: RAFAL JEZIERSKI
Piano: MARTIN LABAZEVITCH

  Viernes, 17 de febrero • 8,15 horas   -  JOSEF SUK PIANO QUARTET DE PRAGA

Violín: RADIM KRESTA
Viola: EVA KRESTOVÁ
Violoncello: VÁCLAV PETR
Piano: VÁCLAV MÁCHA
Primeros premios en los Concursos Internacionales Johannes Brahms Wettbewerb, 2007; Rovere d’Oro, 2008; Compeiciones Musicales Val Tidone, 2010; Salieri-Zinetti de Verona, 2013; Premio ACM Trío de Trieste, 2013.

  Viernes, 24 de febrero • 8,15 horas   -  VLADIMIR MOGILEVSKY

Recital de piano.
Segundo Premio en el Concurso Internacional de Oporto.
Premio especial al mejor intérprete de Beethoven.

  Viernes, 3 de marzo • 8,15 horas   -  AMPARO LACRUZ - ANDREU RIERA

AMPARO LACRUZ - Violoncello.
Premio de la revista CD Compact al mejor disco de música de cámara.
ANDREU RIERA - Piano.
Premio de fin de carrera y música de cámara.
Premio Infanta Cristina de Madrid, Caja Postal, Alonso de Valencia,
Frederic Mompou de Barcelona, Jacinto Guerrero, Mozart y Mozarteun de Salzburgo.

  Viernes, 10 de marzo   -  TURINA PIANO ENSEMBLE

Primer violín: MARÍA JOSÉ LÓPEZ DE MIGUEL
Segundo violín: LAURA BEAMUD
Viola: EMILIANO AVILÉS
Violoncello: EUSTAQUIO PUENTE

ANTONIO SORIA
- Piano

  Viernes, 24 de marzo • 8,15 horas   -  CAMERATA ATLÁNTICA

Dirección artística
ANA BEATRIZ MANZANILLA
Segundo Premio en Concurso Internacional de Violín “Juan Bautista Plaza” en 1985
Mención especial en Concurso de Jóvenes Solistas de la Orquesta Sinfónica de Venezuela.

  Viernes, 31 de marzo • 8,15 horas   -  Orquesta de cámara - CAPELLA ISTROPOLITANA

Director artístico y concertino:
ROBERT MARECEK

IGOR ARDASEK
Laureado en Concurso Internacional Tchaikovsky de Moscú;
En Concurso Reina Elisabeth de Bruselas;
Primer Premio en Concurso Internacional María Callas de Atenas;
Primer premio en Concurso Internacional de Marguerite Long- Jacques Thibaud de París y de la Radio y TV. Belga.

Cajacirculo, Fundación Bancaria, CIF G-09000779, domicilio social en Burgos, Plaza España nº3, inscrita en el Registro de Fundaciones de Castilla y León en la Hoja Registral CL-09-00907. Aviso legal

Fundación cajacírculo © 2014